D.Lgs. 9 aprile 2008, n. 81 integrato con D.Lgs. 3 agosto 2009 , n. 106

Titolo 01 - Capo 01 - PRINCIPI COMUNI

Titolo 01 - Capo 02 - Sistema istituzionale

Titolo 01 - Capo 03 - Gestione della prevenzione nei luoghi di lavoro

Titolo 01 - Capo 04 - Disposizioni penali

Titolo 02 - Capo 1 - LUOGHI DI LAVORO - Disposizioni generali

Titolo 02 - Capo 2 - Sanzioni

Titolo 03 - Capo 1 - Uso delle attrezzature di lavoro

Titolo 03 - Capo 2 - Uso dei dispositivi di protezione individuale

Titolo 03 - Capo 3 - Impianti e apparecchiature elettriche

Titolo 04 - Capo 1 - CANTIERI TEMPORANEI O MOBILI

Titolo 04 - Capo 2 - Norme per la prevenzione degli infortuni sul lavoro nelle costruziono e nei lavori in quota

Titolo 04 - Capo 3 - Sanzioni

Titolo 05 - Capo 1 - SEGNALETICA DI SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO

Titolo 05 - Capo 2 - Sanzioni

Titolo 06 - Capo 1 - MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI

Titolo 06 - Capo 2 - Sanzioni

Titolo 07 - Capo 1 - ATTREZZATURE MUNITE DI VIDEOTERMINALI

Titolo 07 - Capo 2 - Obblighi del datore di lavoro, dei dirigenti e dei preposti

Titolo 07 - Capo 3 - Sanzioni

Titolo 08 - Capo 1 - AGENTI FISICI

Titolo 08 - Capo 2 - Protezione dei lavoratori contro i rischi di esposizione al rumore durante il lavoro

Titolo 08 - Capo 3 - Protezione dei lavoratori dai rischi di esposizione a vibrazioni

Titolo 08 - Capo 4 - Protezione dei lavoratori dai rischi di esposizione a campi elettromagnetici

Titolo 08 - Capo 5 - Protezione dei lavoratori dai rischi di esposizione a radiazioni ottiche artificiali

Titolo 08 - Capo 6 - Sanzioni

Titolo 09 - Capo 01 - SOSTANZE PERICOLOSE

Titolo 09 - Capo 2 - Protezione da agenti cancerogeni e mutageni

Titolo 09 - Capo 3 - Protezione dai rischi connessi all'esposizione all'amianto

Titolo 09 - Capo 4 - Sanzioni

Titolo 10 - Capo 1 - ESPOSIZIONE AD AGENTI BIOLOGICI

Titolo 10 - Capo 2 - Obblighi del datore di lavoro

Titolo 10 - Capo 3 - Sorveglianza sanitaria

Titolo 10 - Capo 4 - Sanzioni

Titolo 11 - Capo 1 - PROTEZIONE DA ATMOSFERE ESPLOSIVE

Titolo 11 - Capo 2 - Obblighi del datore di lavoro

Titolo 11 - Capo 3 - Sanzioni

Titolo 12 - DISPOSIZIONI IN MATERIA PENALE E DI PROCEDURA PENALE

Titolo 13 - NORME TRANSITORIE E FINALI

z- Allegato 01 - Gravi violazioni ai fini dell'adozione del provvedimento di sospensione dell'attività imprenditoriale

z- Allegato 02 - Casi in cui è consentito lo svolgimento diretto da parte del datore di lavoro dei compiti di prevenzione e protezione dei rischi

z- Allegato 03 B - Informazioni relative ai dati aggregati sanitari e di rischio dei lavoratori sottoposti a sorveglianza sanitaria

z- Allegato 04 - Requisiti dei luoghi di lavoro

z- Allegato 05 - Requisiti di sicurezza delle attrezzature di lavoro costruite in assenza di disposizioni legislative e regolamentari di recepimento delle direttive comunitarie di prodotto o messe a disposiz. dei lav. antec...

z- Allegato 06 - Disposizioni concernenti l'uso delle attrezzature di lavoro.

z- Allegato 07 - Verifiche di attrezzature

z- Allegato 08 - Dispositivi di protezione individuale

z- Allegato 09 - Valori delle tensioni nominali di esercizio delle macchine ed impianti elettrici

z- Allegato 10 - Elenco dei lavori edili o di ingegneria civile di cui all'art. 89 comma 1, lettera a).

z- Allegato 11 - Elenco dei lavori comportanti rischi particolari per la sicurezza e la salute dei lavoratori.

z- Allegato 12 - Contenuto della notifica preliminare di cui all'art. 99

z- Allegato 13 - Prescrizioni di sicurezza e di salute per la logistica di cantiere.

z- Allegato 14 - Contenuti minimi del corso di formazione per i coordinatori per la progettazione e per l'esecuzione dei lavori.

z- Allegato 15 - Contenuti minimi dei piani di sicurezza nei cantieri temporanei o mobili.

z- Allegato 16 - Fascicolo con le caratteristiche dell'opera.

z- Allegato 17 - Idoneità tecnico professionale.

z- Allegato 18 - Viabilità nei cantieri, ponteggi e trasporto dei materiali.

z- Allegato 19 - Verifiche di sicurezza dei ponteggi metallici fissi.

z- Allegato 20 - A. Costruzione e impiego di scale portatili.

z- Allegato 21 - Accordo Stato, Regioni e Province Autonome sui corsi di formazione per lavoratori addetti a lavoro in quota.

z- Allegato 22 - Contenuti minimi del Pi.M.U.S.

z- Allegato 23 - Deroga ammessa per i ponti su ruote a torre.

z- Allegato 24 - Prescrizioni generali per la segnaletica di sicurezza.

z- Allegato 25 - Prescrizioni generali per i cartelli segnaletici.

z- Allegato 26 - Prescrizioni per la segnaletica dei contenitori e delle tubazioni.

z- Allegato 27 - Prescrizioni per la segnaletica destinata ad identificare e ad indicare l'ubicazione delle attrezzature antincendio.

z- Allegato 28 - Prescrizioni per la segnalazione di ostacoli e punti di pericolo e per la segnalazione delle vie di circolazione.

z- Allegato 29 - Prescrizioni per i segnali luminosi.

z- Allegato 30 - Prescrizioni per i segnali acustici.

z- Allegato 31 - Prescrizioni per la cominicazione verbale.

z- Allegato 32 - Prescrizioni per i segnali gestuali.

z- Allegato 33 - Movimentazione manuale dei carichi.

z- Allegato 34 - Videoterminali.

z- Allegato 35 - Agenti fisici.

z- Allegato 36 - Valori limite di esposizione e valori di azione per i campi eletromagnetici.

z- Allegato 38 - Radiazioni ottiche non coerenti.

z- Allegato 38 - Sostanze pericolose - Valori limite di esposizione professionale.

z- Allegato 39 - Sostanze pericolose - Valori limite biologici obbligatori e procedure di sorveglianza sanitaria.

z- Allegato 3A - Cartella sanitaria e di rischio

z- Allegato 40 - Sostanze pericolose - Divieti.

z- Allegato 41 - Sostanze pericolose - Metodiche standardizzate di misurazione degli agenti.

z- Allegato 42 - Sostanze pericolose - Elenco di sostanze, preparati e processi.

z- Allegato 43 - Sostanze pericolose - Elenco di sostanze, preparati e processi.

z- Allegato 43 - Sostanze pericolose - Valori limite di esposizione professionali.

z- Allegato 44 - Agenti biologici - Elenco esemplificativo di attività lavorative che possono comportare la presenza di agenti biologici.

z- Allegato 45 - Agenti biologici - Segnale di rischio biologico.

z- Allegato 46 - Agenti biologici - Elenco degli agenti biologici classificati.

z- Allegato 47 - Agenti biologici - Specifiche sulle misure di contenimento e sui livelli di contenimento.

z- Allegato 48 - Agenti biologici - Specifiche per processi industriali.

z- Allegato 49 - Atmosfere esplosive - Ripartizione delle aree in cui possono formarsi atmosfere esplosive.

z- Allegato L - Atmosfere esplosive.

z- Allegato LI - Atmosfere esplosive - Segnale di avvertimento per indicare le aree in cui possono formarsi atmosfere esplosive.

  '

ALLEGATO XLVI

AGENTI BIOLOGICI - ELENCO DEGLI AGENTI BIOLOGICI CLASSIFICATI

 

1. Sono inclusi nella classificazione unicamente gli agenti di cui è noto che possono provocare malattie infettive in soggetti umani.

I rischi tossico ovvero allergenico eventualmente presenti sono indicati a fianco di ciascun agente in apposita colonna.

Non sono stati presi in considerazione gli agenti patogeni di animali e piante di cui è noto che non hanno effetto sull'uomo.

In sede di compilazione di questo primo elenco di agenti biologici classificati non si è tenuto conto dei microrganismi geneticamente modificati.

 

2. La classificazione degli agenti biologici si basa sull'effetto esercitato dagli stessi su lavoratori sani.

Essa non tiene conto dei particolari effetti sui lavoratori la cui sensibilità potrebbe essere modificata, da altre cause quali malattia preesistente, uso di medicinali, immunità compromessa, stato di gravidanza o allattamento, fattori dei quali è tenuto conto nella sorveglianza sanitaria di cui all’articolo 41.

 

3. Gli agenti biologici che non sono stati inclusi nel gruppi 2, 3, 4 dell'elenco non sono implicitamente inseriti nel gruppo 1.

Per gli agenti di cui è nota per numerose specie la patogenicità per l'uomo, l'elenco comprende le specie più frequentemente implicate nelle malattie, mentre un riferimento di carattere più generale indica che altre specie appartenenti allo stesso genere possono avere effetti sulla salute dell'uomo.

Quando un intero genere è menzionato nell'elenco degli agenti biologici, è implicito che i ceppi e le specie definiti non patogeni sono esclusi dalla classificazione.

 

4. Quando un ceppo è attenuato o ha perso geni notoriamente virulenti, il contenimento richiesto dalla classificazione del ceppo parentale non è necessariamente applicato a meno che la valutazione del rischio da esso rappresentato sul luogo di lavoro non lo richieda.

 

5. Tutti i virus che sono già stati isolati nell'uomo e che ancora non figurano nel presente allegato devono essere considerati come appartenenti almeno al gruppo due, a meno che sia provato che non possono provocare malattie nell'uomo.

 

6. Taluni agenti classificati nel gruppo tre ed indicati con doppio asterisco (**) nell'elenco allegato possono comportare un rischio di infezione limitato perché normalmente non sono veicolati dall'aria.

Nel caso di particolari attività comportanti l'utilizzazione dei suddetti agenti, in relazione al tipo di operazione effettuata e dei quantitativi impiegati può risultare sufficiente, per attuare le misure di cui ai punti 2 e 13 dell'allegato XLVII ed ai punti 2, 3, 5 dell'allegato XLVIII, assicurare i livelli di contenimento ivi previsti per gli agenti del gruppo 2.

 

7. Le misure di contenimento che derivano dalla classificazione dei parassiti si applicano unicamente agli stadi del ciclo del parassita che possono essere infettivi per l'uomo.

 

8. L'elenco contiene indicazioni che individuano gli agenti biologici che possono provocare reazioni allergiche o tossiche, quelli per i quali è disponibile un vaccino efficace e quelli per i quali è opportuno conservare per almeno dieci anni l'elenco dei lavoratori i quali hanno operato in attività con rischio di esposizione a tali agenti.

 

Tali indicazioni sono:

 

A: possibili effetti allergici;

D: l'elenco dei lavoratori che hanno operato con detti agenti dove essere conservato per almeno dieci anni dalla cessazione dell'ultima attività comportante rischio di esposizione;

T: produzione di tossine;

V: vaccino efficace disponibile,

 

 

BATTERI e organismi simili

NB: Per gli agenti che figurano nel presente elenco la menzione « spp » si riferisce alle altre specie riconosciute patogene per l'uomo.

_________________________________________________________________________

       

Agente biologico                                                          Classificazione                     Rilievi

_________________________________________________________________________

Actinobacillus actinomycetemcomitans                                      2

Actinomadura madurae                                                             2

Actinomadura pelletieri                                                             2

Actinomyces gereneseriae                                                        2

Actinomyces israelli                                                                 2

Actinomyces pyogenes                                                            2

Actinomyces spp                                                                     2

Arcanobacterium haemolyticum                                                 2

(Corynebacterium haemolyticum)

Bacillus anthracis                                                                     3

Bacteroides fragilis                                                                   2

Bartonella bacilliformis                                                              2

Bartonella (Rochalimea) spp                                                      2

Bartonella quintana (Rochalimea quintana)                                 2

Bordetella bronchiseptica                                                          2

Bordetella parapertussis                                                           2

Bordetella pertussis                                                                  2                             V

Borrella burgdorferi                                                                   2

Borrella duttonii                                                                        2

Borrella recurrentis                                                                   2

Borrella spp                                                                             2

Brucella abortus                                                                       3

Brucella canis                                                                          3

Brucella melitensis                                                                   3

Brucella suis                                                                            3

Burkholderia mallei (pseudomonas mallei)                                  3

Burkholderia pseudomallei (pseudomonas pseudomallei)             3

Campylobacter fetus                                                                 2

Campylobacter jejuni                                                                2

Campylobacter spp                                                                  2

Cardiobacterium hominis                                                           2

Chlamydia pneumoniae                                                             2

Chlamydia trachomatis                                                             2

Chlamydia psittaci (ceppi aviari)                                                 3

Chlamydia psittaci (ceppi non aviari)                                          2

Clostridium botulinum                                                               2                             T

Clostridium perfringens                                                             2

Clostridium tetani                                                                     2                             T,V

Clostridium spp.                                                                       2

Corynebacterium diphtheriae                                                     2                             T,V

Corynebacterium minutissimum                                                                2

Corynebacterium pseudotuberculosis                                         2

Corynebacterium spp                                                                2

Coxiella burnetii                                                                       3

Edwardsiella tarda                                                                    2

Ehrlichia sennetsu (Rickettsia sennetsu)                                    2

Ehrlichia spp                                                                            2

Eikenella corrodens                                                                  2

Enterobacter aerogenes/cloacae                                                               2

Enterobacter spp                                                                      2

Enterococcus spp                                                                    2

Erysipelothrix rhusiopathiae                                                      2

Escherichia coli (ad eccezione dei ceppi non patogeni)                2

Escherichia coli, ceppi verocitotossigenici (es. O157:H7              3(**)                          T

oppure O103)

Flavobacterium meningosepticum                                              2

Fluoribacter bozemanii (Legionella)                                            2

Francisella tularensia (Tipo A)                                                   3

Francisella tularensis (Tipo B)                                                   2

Fusobacterium necrophorum                                                                     2

Gardnerella vaginalis                                                                 2

Haemophilus ducreyl                                                                2

Haemophilus influenzae                                                            2                             V

Haemophilus spp                                                                     2

Helicobacter pylori                                                                    2

Klebsiella oxytoca                                                                    2

Klebsiella pneumoniae                                                              2

Klebsiella spp                                                                          2

Legionella pneumophila                                                             2

Legionella spp                                                                          2

Leptospira interrogans (tutti i serotipi)                                         2

Listeria monocytogenes                                                            2

Listeria ivanovii                                                                         2

Morganella morganii                                                                 2

Mycobacterium africanum                                                         3                             V

Mycobacterium avium/intracellulare                                                           2

Mycobacterium bovis (ad eccezione del ceppo BCG)                   3                             V

Mycobacterium chelonae                                                          2

Mycobacterium fortuitum                                                           2

Mycobacterium kansasii                                                           2

Mycobacterium leprae                                                              3

Mycobacterium malmoense                                                                      2

Mycobacterium marinum                                                           2

Mycobacterium microti                                                             3 (**)

Mycobacterium paratuberculosis                                                               2

Mycobacterium scrofulaceum                                                                   2

Mycobacterium simiae                                                              2

Mycobacterium szulgai                                                             2

Mycobacterium tuberculosis                                                      3                             V

Mycobacterium ulcerans                                                           3 (**)

Mycobacterium xenopi                                                              2

Mycoplasma caviae                                                                  2

Mycoplasma hominis                                                                2

Mycoplasma pneumoniae                                                                         2

Neisseria gonorrhoeae                                                              2

Neisseria meningitidis                                                               2                             V

Nocardia asteroides                                                                  2

Nocardia brasiliensis                                                                2

Nocardia farcinica                                                                     2

Nocardia nova                                                                          2

Nocardia otitidiscaviarum                                                          2

Pasteurella multocida                                                               2

Pasteurella spp                                                                        2

Peptostreptococcus anaerobius                                                                2

Plesiomonas shigelloides                                                          2

Porphyromonas spp                                                                 2

Prevotella spp                                                                          2

Proteus mirabilis                                                                      2

Proteus penneri                                                                        2

Proteus vulgaris                                                                       2

Providencia alcalifaciens                                                           2

Providencia rettgeri                                                                   2

Providencia spp                                                                        2

Pseudomonas aeruginosa                                                         2

Rhodococcus equi                                                                    2

Rickettsia akari                                                                        3(**)

Rickettsia canada                                                                    3(**)

Rickettsia conorii                                                                     3

Rickettsia montana                                                                  3(**)

Rickettsia typhi (Rickettsia mooseri)                                          3

Rickettsia prowazekii                                                                3

Rickettsia rickettsii                                                                   3

Rickettsia tsutsugamushi                                                          3

Rickettsia spp                                                                          2

Salmonella arizonae                                                                 2

Salmonella enteritidis                                                               2

Salmonella typhimurium                                                            2

Salmonella paratyphi A, B, C                                                    2                             V

Salmonella typhi                                                                      3(**)                         V

Salmonella (altre varietà serologiche)                                         2

Serpulina spp                                                                           2

Shigella boydii                                                                         2

Shigella dysenteriae (Tipo 1)                                                     3(**)                         T

Shigella dysenteriae, diverso dal Tipo 1                                      2

Shigella flexneri                                                                        2

Shigella sonnei                                                                        2

Staphylococcus aureus                                                            2

Streptobacillus moniliformis                                                       2

Streptococcus pneumoniae                                                       2

Streptocoocus pyogenes                                                          2

Streptococcus spp                                                                   2

Streptococcus suis                                                                  2

Treponema carateum                                                                2

Treponema pallidum                                                                 2

Treponema pertenue                                                                 2

Treponema spp                                                                        2

Vibrio cholerae (incluso El Tor)                                                  2

Vibrio parahaemolyticus                                                            2

Vibrio spp                                                                                2

Yersinia enterocolitica                                                              2

Yersinia pestis                                                                         3                             V

Yersinia psoudotuberculosis                                                      2

Yersinia spp                                                                            2

 

 

 

 


 

 

VIRUS

 _________________________________________________________________________

       

Agente biologico                                                       Classificazione            Rilievi

_________________________________________________________________________

 

Adenoviridae                                                                            2

Arenaviridae:

LCM-Lassa Virus complex (Arenavirus del Vecchio Mondo):

    Virus Lassa                                                                         4

    Virus della coriomeningite linfocitaria (ceppi                            3

    neurotropi)

    Virus della coriomeningite linfocitaria (altri ceppi)                     2

    Virus Mopeia                                                                       2

    Altri LCM-Lassa Virus complex                                                             2

             Virus complex Tacaribe (Arenavirus del Nuovo Mondo):

    Virus Guanarito                                                                    4

    Virus Junin                                                                          4

    Virus Sabia                                                                          4

    Virus Machupo                                                                     4

    Virus Flexal                                                                         3

    Altri Virus del Complesso Tacaribe                                                        2

Astroviridae                                                                              2

Bunyaviridae:

    Bhanja                                                                                                2

    Virus Bunyamwera                                                               2

    Germiston                                                                           2

    Virus Oropouche                                                                  3

    Virus dell'encefalite Californiana                                             2

Hantavirus:

    Hantaan (febbre emorragica coreana)                                     3

    Belgrado (noto anche come Dobrava)                                     3

    Seoul-Virus                                                                          3

    Sin Nombre (ex Muerto Canyon)                                            3

    Puumala-Virus                                                                     2

    Prospect Hill-Virus                                                               2

    Altri Hantavirus                                                                     2

Nairovirus:

    Virus della febbre emorragica di Crimea/Congo                       4

    Virus Hazara                                                                        2

Phlebovirus:

    Febbre della Valle del Rift                                                     3                             V

    Febbre da Flebotomi                                                             2

    Virus Toscana                                                                      2

    Altri bunyavirus noti come patogeni                                        2

Caliciviridae:

    Virus dell'epatite E                                                               3(**)

    Norwalk-Virus                                                                      2

    Altri Caliciviridae                                                                   2

Coronaviridae                                                                           2

Filoviridae:

    Virus Ebola                                                                          4

    Virus di Marburg                                                                   4

Flaviviridae:

    Encefalite d'Australia (Encefalite della Valle Murray)                3

    Virus dell'encefalite da zecca dell'Europa Centrale                   3(**)                         V

    Absettarov                                                                           3

    Hanzalova                                                                            3

    Hypr                                                                                                   3

    Kumlinge                                                                             3

    Virus della dengue tipi 1-4                                                     3

    Virus dell'epatite C                                                               3(**)                         D

    Virus dell'epatite G                                                               3(**)                         D

    Encefalite B giapponese                                                       3                             V

    Foresta di Kyasanur                                                             3                             V

    Louping ill                                                                                           3(**)

    Omsk (a)                                                                             3                             V

    Powassan                                                                           3

    Rocio                                                                                                  3

    Encefalite verno-estiva russa (a)                                             3                             V

    Encefalite di St. Louis                                                           3

    Virus Wesselsbron                                                               3(**)

    Virus della Valle del Nilo                                                       3

    Febbre gialla                                                                        3                             V

    Altri flavivirus noti per essere patogeni                                    2

Hepadnaviridae:

    Virus dell'epatite B                                                               3(**)                         V,D

    Virus dell'epatite D (Delta) (b)                                                3(**)                         V,D

Herpesviridae:

    Cytomegalovirus                                                                   2

    Virus d'Epstein-Barr                                                              2

    Herpesvirus simiae (B virus)                                                  3

    Herpes simplex virus tipi 1 e 2                                               2

    Herpesvirus varicella-zoster                                                   2

    Virus Herpes dell'uomo tipo 7                                                2

    Virus Herpos dell'uomo tipo 8                                                2                             D

    Virus linfotropo B dell'uomo (HBLV-HHV6)                              2

Orthomyxoviridae:

    Virus Influenzale tipi A, B e C                                                2                             V(c)

Orthomyxoviridae trasmesse delle zecche: Virus                        2

Dhori e Thogoto

Papovaviridae:

    Virus BK e JC                                                                      2                             D(d)

    Papillomavirus dell'uomo                                                       2                             D(d)

Paramyxoviridae:

    Virus del morbillo                                                                 2                             V

    Virus della parotite                                                               2                             V

    Virus della malattia di Newcastle                                           2

    Virus parainfluenzali tipi 1-4                                                   2

    Virus respiratorio sinciziale                                                   2

Parvoviridae:

    Parvovirus dell'uomo (B 19)                                                    2

Picornaviridae:

    Virus della congiuntivite emorragica (AHC)                              2

    Virus Coxackie                                                                    2

    Virus Echo                                                                          2

    Virus dell'epatite A (enterovirus dell'uomo 72)                          2                             V

    Virus della poliomelite                                                           2                             V

    Rhinovirus                                                                            2

Poxviridae:

    Buffalopox virus (e)                                                               2

    Cowpox virus                                                                       2

    Elephantpox virus (f)                                                             2

    Virus del nodulo dei mungitori                                                2

    Molluscum contagiosum virus                                                               2

    Monkeypox virus                                                                  3                             V

    Orf virus                                                                                              2

    Rabbitpox virus (g)                                                                2

    Vaccinia virus                                                                      2

    Variola (mayor & minor) virus                                                 4                             V

    Whitepox virus (variola virus)                                                  4                             V

    Yatapox virus (Tana & Yaba)                                                 2

Reoviridae:

    Coltivirus                                                                                             2

    Rotavirus umano                                                                  2

    Orbivirus                                                                                             2

    Reovirus                                                                              2

Retroviridae:

    Virus della sindrome di immunodeficienza umana                    3(**)                         D

    (AIDS)

    Virus di leucemie umane a cellule T (HTLV) tipi 1 e 2              3(**)                                        D

    SIV (h)                                                                                                3(**)

Rhabdoviridae:

    Virus della rabbia                                                                 3(**)                         V

    Virus della stomatite vescicolosa                                           2

Togaviridae:

 Alfavirus:

    Encefalomielite equina dell'America dell'est                            3                             V

    Virus Bederau                                                                      2

    Virus Chikungunya                                                               3(**)

    Virus Everglades                                                                  3(**)

    Virus Mayaro                                                                       3

    Virus Mucambo                                                                    3(**)

    Virus Ndumu                                                                        3

    Virus O'nyong-nyong                                                            2

    Virus del fiume Ross                                                            2

    Virus della foresta di Semliki                                                 2

    Virus Sindbis                                                                       2

    Virus Tonate                                                                        3(**)

    Encefalomielite equina del Venezuela                                    3                             V

    Encefalomielite equina dell'America dell'Ovest                         3                             V

    Altri alfavirus noti                                                                  2

 Rubivirus (rubella)                                                                    2                             V

Toroviridae:                                                                              2

Virus non classificati:

    Virus dell'epatite non ancora identificati                                  3(**)                         D

    Morbillivirus equino                                                               4

Agenti non classici associati con le encefaliti spongiformi trasmissibili (TSE) (i):

Morbo di Creutzfeldt-Jakob                                                        3(**)                         D(d)

Variante del morbo di Creutzfeldt-Jacob                                      3(**)                         D(d)

Encefalite spongiforme bovina (BSE) ed altre TSE                       3(**)                         D(d)

  degli animali a queste associato

Sindrome di Gerstmann-Stráussler-Scheinker                             3(**)                         D(d)

Kuru                                                                                                       3(**)                        D(d)

 

 

Note

a) Tick-borne encefalitis.

b) Il virus dell'epatite D esercita il suo potere patogeno nel lavoratore soltanto in caso di infezione simultanea o secondaria rispetto a quella provocata dal virus dell'epatite B. La vaccinazione contro il virus dell'epatite B protegge pertanto i lavoratori non affetti dal virus dell’apatite B contro il virus dell’epatite D (Delta).

 

c) Soltanto per i tipi A e B.

d) Raccomandato per i lavori che comportano un contatto diretto con questi agenti.

e) Alla rubrica possono essere identificati due virus, un genere "buffalopox" e una variante dei virus "vaccinia",

f) Variante dei "Cowpox"

g) Variante di "Vaccinia".

h) Non esiste attualmente alcuna prova di infezione dell'uomo provocata da altri retrovirus, di origine scimmiesca. A titolo di precauzione si raccomanda un contenimento di livello 3 per i lavori che comportano un'esposizione di tale retrovirus.

i) Non esiste attualmente alcuna prova di infezione dell'uomo provocata dagli agenti responsabili di altre TSE negli animali. Tuttavia a titolo precauzionale, si consiglia di applicare nel laboratori il livello di contenimento 3(**) ad eccezione dei lavori relativi ad un agente identificato di "scrapie" per cui un livello di contenimento 2 è sufficiente.

 

 

 

PARASSITI

 

_________________________________________________________________________

       

Agente biologico                                                        Classificazione                   Rilievi

_________________________________________________________________________

 

Acanthamoeba castellanii                                                         2

Ancylostoma duodenale                                                            2

Angiostrongylus cantonensis                                                     2

Angiostrongylus costaricensis                                                   2

Ascaris lumbricoides                                                                2                             A

Ascaris suum                                                                          2                             A

Badesia divergens                                                                    2

Babesia microti                                                                        2

Balantidium coli                                                                       2

Brugia malayi                                                                           2

Brugia pahangi                                                                         2

Capillaria philippinensis                                                             2

Capillaria spp                                                                           2

Clonorchis sinensis                                                                  2

Clonorchis viverrini                                                                    2

Cryptosporidium parvum                                                            2

Cryptosporidium spp                                                                 2

Cyclospora cayetanensis                                                          2

Dipetalonema streptocerca                                                        2

Diphyllobothrium latum                                                             2

Dracunculus medinensis                                                           2

Echinococcus granulosus                                                         3(**)

Echinococcus multilocularis                                                      3(**)

Echinococcus vogeli                                                                 3(**)

Entamoeba histolytica                                                              2

Fascicola gigantica                                                                  2

Fascicola hepatica                                                                   2

Fascicolopsis buski                                                                  2

Giardia lamblia (Giardia intestinalis)                                           2

Hymenolepis diminuta                                                              2

Hymenolepis nana                                                                    2

Leishmania braziliensis                                                             3(**)

Leishmania donovani                                                                3(**)

Leishmania aethiopica                                                              2

Leishmania mexicana                                                               2

Leishmania peruviana                                                               2

Leishmania tropica                                                                   2

Leishmania major                                                                     2

Leishmania spp                                                                        2

Loa Loa                                                                                   2

Mansonella ozzardi                                                                  2

Mansonella perstans                                                                2

Naegleria fowleri                                                                       3

Necator americanus                                                                 2

Onchocerca volvulus                                                                 2

Opisthorchis felineus                                                                2

Opisthorchis spp                                                                      2

Paragonimus westermani                                                          2

Plasmodium falciparum                                                             3(**)

Plasmodium spp (uomo & scimmia)                                           2

Sarcocystis suihominis                                                             2

Schistosoma haematobium                                                                      2

Schistosoma intercalatum                                                         2

Schistosoma japonicum                                                            2

Schistosoma mansoni                                                              2

Shistosoma mekongi                                                                2

Strongyloides stercoralis                                                           2

Strongyloides spp                                                                    2

Taenia saginata                                                                        2

Taenia solium                                                                          3(**)

Toxocara canis                                                                        2

Toxoplasma gondii                                                                   2

Trichinella spiralis                                                                     2

Trichuris trichiura                                                                      2

Trypanosoma brucei brucei                                                       2

Trypanosoma brucei gambiense                                                2

Trypanosoma brucei rhodesiense                                               3(**)

Trypanosoma cruzi                                                                   3

Wuchereria bancrofti                                                                 2

 

 

 

 

 

 

 


 

FUNGHI

 _________________________________________________________________________

       

Agente biologico                                                        Classificazione                   Rilievi

_________________________________________________________________________

 

Aspergillus fumigatus                                                               2                             A

Blastomyces dermatitidis (Ajellomyces dermatitidis)                   3

Candida albicans                                                                      2                             A

Candida tropicalis                                                                     2

Cladophialophora bantiana (es. Xylohypha bantiana,    3

Cladosporium bantianum o trichoides)

Coccidioides immitis                                                                3                             A

Cryptococcus neoformans var. neoformans                                 2                             A

(Filobasidiella neoformans var. neoformans)

Cryptococcus neoformans var. gattili                                                         2                             A

(Filobasidiella bacillispora)

Emmonsia parva var. parva                                                        2

Emmonsia parva ver. crescens                                                                  2

Epidermophyton floccosum                                                       2                             A

Fonsecaea compacta                                                               2

Fonsecaea pedrosoi                                                                 2

Histoplasma capsulatum var. capsulatum                                   3

(Ajellomyces capsulatum)

Histoplasma capsulatum duboisii                                                              3

Madurella grisea                                                                       2

Madurella mycetomatis                                                             2

Microsporum spp                                                                     2                             A

Neotestudina rosatil                                                                  2

Paracoccidioides brasiliensis                                                    3

Penicillium marneffei                                                                 2                             A

Scedosporium apiospermum, Pseudallescheria boydii                 2

Scedosporium prolificans (inflantum)                                                          2

Sporothrix schenckii                                                                 2

Trichophyton rubrum                                                                 2

Trichophyton spp                                                                      2

 

 


'